Палех. Путешествие по Ивановской области В апреле учащиеся 7-9 классов совершили виртуальную экскурсию по Палеху. Палех, небольшой посёлок в часе езды от Иванова, известен иконописью и традицией лаковой миниатюры. И сегодня посёлок представляет собой большую мастерскую: каждый восьмой палешанин занимается живописью. Ради знакомства с палехским искусством сюда и приезжают туристы. Посёлок компактный — все достопримечательности можно обойти пешком. Небольшой поселок на реке Палешка, известный многим далеко за пределами нашей страны невероятной, просто завораживающей по красоте иконописью и лаковой миниатюрой. Палехской иконописью восхищались Чехов, Лесков, Некрасов. Поэту Иоганну Гете были подарены две иконы, написанные в Палехе. На склоне лет он мечтал еще раз приехать в Россию и посмотреть, как из-под рук мужиков в крестьянской одежде выходят иконы немыслимой красоты, икон, от которых исходит внутренний свет. В Палехе расположен замечательный музей Палехского искусства, где сотрудники бережно хранят расписное чудо по имени "Палехская миниатюра". Возник музей благодаря ходатайствам писателя Максима Горького и профессора Анатолия Васильевича Бакушинского в 1935 году и существует по сегодняшний день. Иконописью в Палехе занимались издревле, чем и были известны в окрестностях вплоть до самой Октябрьской революции. После нее, когда начались гонения на церковь, палехские мастера в поисках новых тем для творчества стали расписывать шкатулки, позже портсигары, ручки и другую мелкую атрибутику. Темы росписи самые разные: сюжеты на бытовую тему, фрагменты сказок и былин, портреты. Сам музей достаточно большой. Состоит из нескольких зданий. Включает в себя дом-музей И. И. Голикова – основателя палехской лаковой миниатюры. Дом-музей Н. М. Зиновьева, по крупицам восстановившего уничтоженные во время войны лаковые росписи дворца Монплезир в Петергофе. Дом-музей П. Д. Корина, чьи мозаичные работы и витражи можно посмотреть на станциях московского метрополитена. Музей иконы, лаковой миниатюры и музей – мастерскую Н. В. Дыдыкина – автора памятникам Исааку Левитану в Плесе и «солнцу русской поэзии» на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Музей лаковой миниатюры произвел очень сильное, неизгладимое впечатление. Недалеко белый каменный храм с высокой, уходящей в небо, колокольней. Не подойти просто не смогли. Называется он Крестовоздвиженский храм. Построен был в середине 18-го века. Находясь вблизи этого белокаменного величия, можно ощутить что-то исконно русское, сделанное от души, от сердца, оставленное на века и заставляющее людей приезжать и любоваться этим собором. Наше маленькое путешествие подошло к концу. Мы говорим Ивановскому краю до свидания.

16 октября 2023, 15:50

В начале октябре учащиеся 9 класса посетили онлайн Дом – музей И. И. Левитана в г. Плёсе. Единственный в России Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана был открыт 25 августа 1972 г. стараниями энтузиастов, прежде всего, его первого директора, почетного гражданина Плеса Аллы Павловны Вавиловой. На протяжении почти четырех десятилетий это один из самых посещаемых музеев области. Ребята познакомились с экспозицией, которая состоит из трех разделов. В первом зале на стендах – краткая летопись жизни Левитана и рассказ о жизни художника в Плесе, где он провел три лета и написал около 200 работ. Среди них несколько лучших из его картин: «Вечер на Волге», «Березовая роща», «Вечер. Золотой Плес», «Тихая обитель», «После дождя. Плес». В отдельной витрине выставлены личные вещи И. И. Левитана, подаренные родственниками художника Бирчанскими: палитра, мастихин, коробочка для марок, наконечник трости. Во втором зале – картины:сегодня музею принадлежат 23 работы И. И. Левитана, 16 – А. С. Степанова, 11 – С. П. Кувшинниковой. В интерьерном уголке размещена выставка личных вещей Левитана: запачканный красками мольберт, недавно отреставрированные письменный стол и книжный шкаф, а также вещи, переданные музею потомками плесского приятеля Левитана, купца И. Ф. Фомичева (шахматы, каталоги выставок, альбомы, журналы, фотографии). Обстановку мемориальных комнат в мезонине помогла воссоздать внучка прежнего хозяина дома купца А. И. Солодовникова. В комнате, где жили Левитан и Степанов – личные вещи художников: дорожный мольберт и охотничья сумка Левитана, подаренные племянниками пейзажиста, а также этюдник Алексея Степанова - дар дочери художника Е. А. Нечаевой. В комнате Кувшинниковой – чайная пара, когда-то подаренная Софьей Петровной жене художника В. П. Вопилова (дар музею от художника Г. А. Вопилова). В музее Левитана, располагающемся в здании, где жил и работал художник, учащиеся почувствовали атмосферу творчества и энергетику таланта Исаака Ильича. От ворот до входа в дом ведет дорожка, вся утопающая в цветах. Сразу понятно, с какой любовью здесь относятся к памяти великого художника. Если Вам доведется побывать в этом небольшом волжском городе, настоятельно рекомендуем посетить этот удивительный и чудесный уголок нашей прекрасной России. Нам очень понравилось.