• Палех. Путешествие по Ивановской области

Палех. Путешествие по Ивановской области В апреле учащиеся 7-9 классов совершили виртуальную экскурсию по Палеху. Палех, небольшой посёлок в часе езды от Иванова, известен иконописью и традицией лаковой миниатюры. И сегодня посёлок представляет собой большую мастерскую: каждый восьмой палешанин занимается живописью. Ради знакомства с палехским искусством сюда и приезжают туристы. Посёлок компактный — все достопримечательности можно обойти пешком. Небольшой поселок на реке Палешка, известный многим далеко за пределами нашей страны невероятной, просто завораживающей по красоте иконописью и лаковой миниатюрой. Палехской иконописью восхищались Чехов, Лесков, Некрасов. Поэту Иоганну Гете были подарены две иконы, написанные в Палехе. На склоне лет он мечтал еще раз приехать в Россию и посмотреть, как из-под рук мужиков в крестьянской одежде выходят иконы немыслимой красоты, икон, от которых исходит внутренний свет. В Палехе расположен замечательный музей Палехского искусства, где сотрудники бережно хранят расписное чудо по имени "Палехская миниатюра". Возник музей благодаря ходатайствам писателя Максима Горького и профессора Анатолия Васильевича Бакушинского в 1935 году и существует по сегодняшний день. Иконописью в Палехе занимались издревле, чем и были известны в окрестностях вплоть до самой Октябрьской революции. После нее, когда начались гонения на церковь, палехские мастера в поисках новых тем для творчества стали расписывать шкатулки, позже портсигары, ручки и другую мелкую атрибутику. Темы росписи самые разные: сюжеты на бытовую тему, фрагменты сказок и былин, портреты. Сам музей достаточно большой. Состоит из нескольких зданий. Включает в себя дом-музей И. И. Голикова – основателя палехской лаковой миниатюры. Дом-музей Н. М. Зиновьева, по крупицам восстановившего уничтоженные во время войны лаковые росписи дворца Монплезир в Петергофе. Дом-музей П. Д. Корина, чьи мозаичные работы и витражи можно посмотреть на станциях московского метрополитена. Музей иконы, лаковой миниатюры и музей – мастерскую Н. В. Дыдыкина – автора памятникам Исааку Левитану в Плесе и «солнцу русской поэзии» на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Музей лаковой миниатюры произвел очень сильное, неизгладимое впечатление. Недалеко белый каменный храм с высокой, уходящей в небо, колокольней. Не подойти просто не смогли. Называется он Крестовоздвиженский храм. Построен был в середине 18-го века. Находясь вблизи этого белокаменного величия, можно ощутить что-то исконно русское, сделанное от души, от сердца, оставленное на века и заставляющее людей приезжать и любоваться этим собором. Наше маленькое путешествие подошло к концу. Мы говорим Ивановскому краю до свидания.
    Палех. Путешествие по Ивановской области.