8 апреля состоялось ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся по теме «Я ВИЖУ ЗЕМЛЮ. ЭТО ТАК КРАСИВО!» Цель занятия: • расширение знаний обучающихся о достижениях российской космонавтики; • стимулирование интереса обучающихся к исследованиям в области космоса; технических и естественно-научных дисциплин; • формирование чувства гордости за успехи, мужество и высокий уровень профессионализма отечественных покорителей космоса. Формирующиеся ценности: служение Отечеству. Основные смыслы: исследование космоса помогает нам понять, как возникла наша Вселенная и жизнь на планете Земля. Россия – лидер в развитии космической отрасли: первый спутник, первый космонавт, первый выход в открытый космос, первая женщина-космонавт. Полёты в космос – это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. В условиях невесомости космонавты проводят сложные научные эксперименты, что позволяет продвигаться науке в освоении новых материалов и создании новых технологий.

В самом сердце Ильинского района, вдали от крупных производств, от шума и пыльных дорог расположилось село, в котором воздух чист и прозрачен. Здесь, в селе Гари, проживают люди земли, настоящие труженики, которые умеют, а главное, хотят своими руками растить хлеб, получать молоко и мясо. Сама атмосфера, размеренный ритм жизни подсказывают — это хорошее место для развития сельского хозяйства, и именно здесь работает и процветает одно из крупнейших предприятий области — ЗАО «Гарское». 6 февраля учащиеся МКОУ Гарской ООШ совершили экскурсию на ЗАО «Гарское». Возглавляет его крепкий хозяйственник Владимир Николаевич Боталов. Он рассказал ребятам, что гордостью хозяйства является экологически чистый продукт, производимый на предприятии, — молоко. Благодаря новым технологиям надои увеличиваются каждый год. Буренок в ЗАО «Гарское» немало — 500 голов, бок о бок с ними живут еще телята, нетели. Разгуляться всем этим крупным рогатым есть где: сельхозугодья расположились на трех тысячах гектаров земли, две тысячи из которых отданы под посевы кормовых культур — пшеницы, ячменя, люцерны, кукурузы. Еще на территории на предприятии открыт молочный цех. Благо сырье для переработки искать не надо, молока достаточно своего. Оборудование в цеху в основном отечественное, с мощностью переработки до 7 тонн молока в день. Сырое молоко здесь идет на пастеризацию, затем охлаждается и разливается в упаковки. Большим спросом пользуется молоко в полуторалитровых бутылках. Выпускают его и в картонных упаковках (пюр-пак) и в. пакетах (жирностью 2,5%, 3,2%, 3,5%, а также отборное). Здесь же налажено производство творога — в основном 9%-процентного. Есть возможность выпускать сметану и сливки. Вся продукция ЗАО «Гарское», поставляемая на прилавки магазинов, пользуется большим спросом у покупателей, и отзывы о вкусовых качествах молока марки «Гарское» только положительные. Главные винтики в большом механизме - работники хозяйства Здесь на совесть трудятся, что называется от зари до зари механизаторы, доярки, водители и другие работники. Некоторые работают семьями. А кто-то смог освоить на предприятии сразу несколько профессий. Вообще же, кадровый вопрос вызывает большую обеспокоенность Владимира Боталова. Сегодня в хозяйстве работают люди сплоченные и опытные, но через 5-10 лет они выйдут на пенсию и трудиться будет попросту некому. А молодые специалисты на село не рвутся, несмотря на то, что в ЗАО «Гарское» им предлагают жилье, хорошую зарплату, подъемные …. Но приезжают единицы... Ребята посетили молокоцех и комплекс фермы. Судя по тому, как беспечно коровы на чистой ферме пережевывают свой полнорационный корм, как лихо в кормозаготовительный цех ездит техника, какой аромат у молока в яркой упаковке, с которой задорно смотрит буренка, — в хозяйстве Владимира Боталова рабочих рук хватает. Все винтики на месте и заставляют большой механизм вращаться. А всё для того, чтобы каждый из нас смог отведать экологически чистое, натуральное молоко и творог без консервантов. Выражаем благодарность за организованную экскурсию Боталову Владимиру Николаевичу, Соколовой Нине Алексеевне, Маркову Владимиру Юрьевичу, Лебедевой Любовь Алексеевне.