День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. Накануне этого праздника в нашей школе для учащихся 1 – 5 классов прошло мероприятие под названием «Не просто быть мамой». Его провела библиотекарь Гарского Дома культуры. Цель данного мероприятия – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери. Ребята вспомнили, какие дела приходиться делать их мамам каждый день. Они готовили завтрак, собирали детишек в детский сад, варили обед, подметали пол, приводили себя в порядок. Ребята прочли стихи и спели песни о маме. Для ребят была оформлена выставка книг под названием «Мамочка родная».

#МКОУГарскаяООШ Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь Мама - самый главный и самый близкий человек на свете, который окружает нас своей заботой, лаской и любовью. В глазах каждого ребенка мама своя, но непременно самая любимая. Все участники выставки вложили в свои работы всю искренность, любовь и нежность! Поздравляем всех мам с наступающим праздником! Желаем счастья, здоровья и благополучия!

В нашей школе прошла экологическая акция «Поможем братьям нашим меньшим» по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе. Практическая реализация акции складывалась из следующих этапов: 1. Конкурс «Кормушка» (изготовление и развешивание). 2. Конкурс на изготовление кормушек был продолжен акцией по сбору корма. Завершающим этапом акции стало внеклассное мероприятие «Покормите птиц зимой». Учителя-организаторы, совместно с учащимися, серьезно отнеслись к данному мероприятию, подготовили презентацию о зимующих птицах, основную информацию о часто встречающихся птицах (внешний вид, кормовые предпочтения, особенности поведения, интересные факты и т.д.). В ходе праздника ученики младших классов соревновались на знание мира птиц, внешнего вида, отличительных особенностей и специфики поведения, рассказывали стихи, разгадывали загадки. По нашим наблюдениям, до проведения акции немногие учащиеся нашей школы подкармливали птиц. Благодаря проведенной акции «Кормушка», в селе появились новые кормушки, а после праздника и другие учащиеся подключились к этому доброму делу. Мы рады, что смогли позаботиться о братьях наших меньших и помочь хотя бы небольшой части из армии пернатых жителей нашего села. Заботясь о птицах, мы получили прекрасную возможность наблюдать за птицами в природе. Часть кормушек учащиеся развесили на территории школы, часть около своих домов, в садах и огородах.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи в МКОУ Гарской ООШ прошли мероприятия с целью ознакомления и закрепления знаний детей с их правами и обязанностями. В работе с детьми по ознакомлению с правами использовались беседы с показом мультимедийной презентации: «Моё имя»; «Семья - семь Я», квест-игра пол станциям: «Я и мои права», просмотр мультсериала «Смешарики. Азбука прав». Итогом работы стали соревнования старшеклассников в «Правовом марафоне». Анализируя результаты работы, можно сделать выводы: интересы ребенка связаны с семьей, игрой. Планируя работу по формированию правового сознания у детей, необходимо учесть эти моменты. Желательно, чтобы родители участвовали в процессе формирования правового сознания у детей. В школьном возрасте ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.

20 ноября 2023, 15:44

20 ноября темой для разговора стали взаимоотношения в семье. Цель занятия в 1-4 классах: расширить представления о семье как пространстве любви, уважения, заботы и взаимной поддержки, о роли матери в укреплении семьи, в жизни каждого члена семьи; побудить к осознанию значимости собственного участия в создании теплых доверительных отношений в семье; побудить к проявлению благодарности маме за её любовь, самоотверженность, ежедневную заботу о семье, побудить к пониманию важности проявления постоянного внимания к маме, оказания посильной помощи; способствовать осознанию значимости честных и доверительных отношений с мамой, послушания. Цель занятия в 5-7 классах: формирование у обучающихся понимания традиционных российских семейных ценностей; преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, важности семейных традиций. Цель занятия в 8-9 классах: формирование ценностного отношения школьников к семье; осознание важности доверительных и уважительных взаимоотношений как основы семейного благополучия; получение представлений о путях достижения взаимопонимания между представителями разных поколений семьи.