• Экскурсия в Ростовский кремль

В марте учащиеся старших классов МКОУ Гарской ООШ посетили Ростовский Кремль - это федеральный музей-заповедник, расположившийся на территории бывшей резиденции российских архиереев 17 века. И хотя Ростовский кремль никогда не выполнял оборонительных функций, его стены в свое время могли выдерживать удары пушечных ядер. По углам, как и положено, располагаются башни, огонь с которых в случае необходимости позволил бы держать под контролем прилегающие участки стен. Но на этот кремль никогда не нападали. Первое, что мы увидели - нарядную церковь Одигитрии: Митрополит Иона Сысоевич, затеявший строительство Архиерейского двора, хотел воссоздать небесный рай на земле. Как мы видим, задуманное ему вполне удалось: райский сад окружен стенами с башнями и в центре - зеркало пруда. Величественные белокаменные храмы. Не торопясь, мы разглядывали архитектуру соборов, церквей, царских палат, приказов, отмечая их грандиозность и восхищаясь зодчими 17 века. Замечательно было ходить по второму этажу крепости и одновременно находиться и на крепостной стене и попадать в каждое здание в периметре. В одном из переходов располагается Ростовский музей церковный древностей с уникальной экспозицией. Самая старая постройка Кремля - Величественный Успенский собор - виден с переходов: Былинный витязь Алеша Попович по преданиям был сыном настоятеля этого собора, в нем крестили маленького Варфоломея, будущего преподобного Сергия Радонежского. Рядом с Успенским собором находится чудом сохранившаяся звонница с полным набором оригинальных колоколов. Митрополичий сад с аптекарским огородом на территории Кремля . Прямо под яблонями можно откушать травяного чая с имбирными пряниками. Аптекарский огород тоже очень ухоженный и познавательный. То, что в Ростовском Кремле снималась легендарная комедия Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", прослеживается на всей его территории. Нам тоже понравилось ходить по территории и узнавать места, где снималась та или иная сцена) А другие туристы одевались в царско-боярские костюмы и фотографировались на крыльце Красной палаты) Хотелось бы выделить основные плюсы посещения Ростовского Кремля. Рекомендуем Ростовский Кремль для посещения любителям российской истории и поклонникам комедии Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Лучше приезжайте летом в будний день и после посещения экспозиций обязательно насладитесь травяным чаем с имбирными пряниками под яблонями в Митрополичьем саду. Всем новых путешествий и приятных впечатлений !
    Экскурсия в Ростовский кремль.