• К столетию со дня рождения Зои Космодемьянской

с.Гари ул.Школьная,13

На классных часах учащимся расскажут о подвиге восемнадцатилетней партизанки Зои Космодемьянской — первой женщины, которая была удостоена звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Также вспомнят и о других молодых людях, которые самоотверженно приближали победу в 1941–1945 годы.

Основная цель занятия — напомнить детям о том, что в основе героизма лежит любовь к родной стране, своему народу, и эти чувства не теряют своей актуальности по сей день.

Партнером этой части «Разговоров о важном» выступает Российское военно-историческое общество. Школьникам предложат посмотреть короткие документальные видео о молодых героях войны, а также отрывки из художественных фильмов о Космодемьянской.

Для учеников 1–4 класса подготовлены видео, в доступной форме рассказывающие о Космодемьянской и других героях войны ее возраста: Лёне Голикове, Валентине Котике и Вите Коробкове. Детям также расскажут о музейном комплексе «Зоя», который находится в деревне Петрищево Московской области.

Школьникам 5–7-х классов покажут отрывки из фильмов о Космодемьянской 1944 и 2021 годов. С ними подробно обсудят судьбу девушки, ее вклад в победу и значение ее подвига. Детям также расскажут о младшем брате Зои — Александре Космодемьянском. Кроме того, учащиеся смогут изучить интерактивную карту памятных мест, посвященных юной партизанке.

Ученикам старших классов представят интервью с актрисой Анастасией Мишиной, сыгравшей главную роль в фильме Максима Бриуса и Леонида Пляскина «Зоя», который вышел на экраны в 2021 году.
    18 сентября понедельник
    Памяти Зои.