• Экскурсия в музей И.И. Левитана

В начале октябре учащиеся 9 класса посетили онлайн Дом – музей И. И. Левитана в г. Плёсе. Единственный в России Мемориальный Дом-музей И. И. Левитана был открыт 25 августа 1972 г. стараниями энтузиастов, прежде всего, его первого директора, почетного гражданина Плеса Аллы Павловны Вавиловой. На протяжении почти четырех десятилетий это один из самых посещаемых музеев области. Ребята познакомились с экспозицией, которая состоит из трех разделов. В первом зале на стендах – краткая летопись жизни Левитана и рассказ о жизни художника в Плесе, где он провел три лета и написал около 200 работ. Среди них несколько лучших из его картин: «Вечер на Волге», «Березовая роща», «Вечер. Золотой Плес», «Тихая обитель», «После дождя. Плес». В отдельной витрине выставлены личные вещи И. И. Левитана, подаренные родственниками художника Бирчанскими: палитра, мастихин, коробочка для марок, наконечник трости. Во втором зале – картины:сегодня музею принадлежат 23 работы И. И. Левитана, 16 – А. С. Степанова, 11 – С. П. Кувшинниковой. В интерьерном уголке размещена выставка личных вещей Левитана: запачканный красками мольберт, недавно отреставрированные письменный стол и книжный шкаф, а также вещи, переданные музею потомками плесского приятеля Левитана, купца И. Ф. Фомичева (шахматы, каталоги выставок, альбомы, журналы, фотографии). Обстановку мемориальных комнат в мезонине помогла воссоздать внучка прежнего хозяина дома купца А. И. Солодовникова. В комнате, где жили Левитан и Степанов – личные вещи художников: дорожный мольберт и охотничья сумка Левитана, подаренные племянниками пейзажиста, а также этюдник Алексея Степанова - дар дочери художника Е. А. Нечаевой. В комнате Кувшинниковой – чайная пара, когда-то подаренная Софьей Петровной жене художника В. П. Вопилова (дар музею от художника Г. А. Вопилова). В музее Левитана, располагающемся в здании, где жил и работал художник, учащиеся почувствовали атмосферу творчества и энергетику таланта Исаака Ильича. От ворот до входа в дом ведет дорожка, вся утопающая в цветах. Сразу понятно, с какой любовью здесь относятся к памяти великого художника. Если Вам доведется побывать в этом небольшом волжском городе, настоятельно рекомендуем посетить этот удивительный и чудесный уголок нашей прекрасной России. Нам очень понравилось.
    Экскурсия в музей И.И. Левитана.